Menu

Les 41 communes

Voici une présentation des 41 communes constituant ARCHE Agglo.

ARLEBOSC.JPG

Mairie d'Arlebosc

55 place du Marché
07410 ARLEBOSC

04 75 06 71 03
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi, mercredi, vendredi de 9h à 12h

Permanence du Maire :

  • Vendredi de 9h - 11h

 

Habitants : 350
Superficie : 12,35 km²

 

Maire : Jean-Paul AGIER

Jean-Paul AGIER


Adjoints

Michel GAY (voirie, travaux, urbanisme)
Raphaël COSTET (finances, budgets, personnel communal)
Elizabeth MEYRAND (associations, culture, logements communaux)

 

ARTHEMONAY.JPG

Mairie d'Artemonay

Le village
26260 ARTHEMONAY

04 75 45 62 48

 E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Mardi et jeudi de 14h à 18h
  • Samedi de 10h à 12h

Permanence du Maire :

  • Samedi matin et sur rendez-vous

 

Habitants : 576
Superficie : 5,50 km²

 

Maire : Jean-Louis BONNET

Jean-Louise BONNET

 

Adjoints

Véronique REY - 1ère adjointe (voirie, travaux, urbanisme)
Claude MOUNIER - 2e adjoint (personnel, bâtiments)
Emmanuel DOCHIER - 3e adjoint (voirie, agriculture)

 

BATHERNAY.JPG

Mairie de Bathernay

75 route de Saint-Donat
26260 BATHERNAY

04 75 45 64 14
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Mardi, mercredi et vendredi, de 16h à 18h
    (permanence téléphonique à partir de 14h)

Permanence du Maire :

  • Sur rendez-vous

 

Habitants : 250
Superficie : 5,71 km²

 

Maire : Françoise DUCROS

Jean-Paul AGIER

 

Adjoints

Jérôme FERMOND - 1er adjoint (voirie et travaux)
Jacques GENEVIER - 2e adjoint (bâtiments communaux et parc locatif)
Jean-Louis DEROUX - 3e adjoint (réseaux et environnement)

 

BEAUMONT-MONTEUX.JPG

Mairie de Beaumont-Monteux

1 place de la Mairie
26600 BEAUMONT-MONTEUX

04 75 84 62 11
Site internet
E-mail

Horaires d'ouvertures :

  • Lundi de 12h30 à 18h30
  • Du mardi au vendredi de 12h30 à 17h

 

Habitants : 1242
Superficie : 13,37 km²
 

 

Maire : Bruno SENECLAUZE

Bruno SENECLAUZE

 

Adjoints

Michel BANC - 1er adjoint
Emmanuelle ROCHE - 2e adjointe
Christian DELSARTE - 3e adjointe
Marie-Christine GRIMAUD - 4e adjointe

 

BOUCIEU-LE-ROI.jpg

Mairie de Boucieu-le-Roi

Le village
07270 BOUCIEU-LE-ROI

04 75 06 71 62
E-mail
Site internet

Horaires d'ouverture :

  • Mardi de 13h30 à 15h
  • Jeudi de 9h à 12h
  • Vendredi de 13h30 à 16h

Permanence du Maire :

  • Sur rendez-vous uniquement

 

Habitants : 287
Superficie : 8,94 km²

 

Maire : Patrick FOURCHEGU

Patrick FOURCHEGU

 

 

Adjoints

Christophe NOYERIE - 1er adjoint
Jean-Louis BOGIRAUD - 2e adjoint

 

Mairie de Bozas

Le village
07410 BOZAS

04 75 06 71 41
E-mail

Habitants : 245
Superficie : 13 km²

Maire : Françoise ALEXANDRE

 

BREN.jpg

Mairie de Bren

1 place de la Forge
26260 BREN

04 75 45 10 69
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi et vendredi de 13h30 à 16h
  • Mercredi de 13h30 à 18h

Permanences du Maire :

  • Mercredi et vendredi après-midi

 

Habitants : 500
Superficie : 11,03 km²

 

Maire : Serge DEBRIE

BREN_Serge_DEBRIE.JPG
CHANOS-CURSON.JPG

Mairie de Chanos-Curson

9 rue de la République
26600 CHANOS-CURSON

04 75 07 33 07
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi, mardi, jeudi de 12h30 à 16h30
  • Mercredi de 9h à 12h
  • Vendredi de 12h30 à 18h

Permanence du Maire :

  • Sur rendez-vous uniquement

 

Habitants : 1113
Superficie : 8,18 km²

 

Maire : Stéphane Fournier

 

Adjoints

Nicole MUCCHIELLI - 1ère adjointe (communication, vie associative, affaires culturelles, conseil municipal, jeunes)
Bruno BOITEUX - 2e adjoint (urbanisme, affaire sociales)
Isabelle FREICHE - 3e adjointe (finances)
Michel FRAISSE - 4e adjoint (services techniques, bâtiments, espaces verts et équipements communaux, voirie)

 

Mairie de Chantemerle-les-Blés

10 rue des Écoles
26600 CHANTEMERLE-LES-BLÉS

04 75 07 47 53
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Du lundi au jeudi de 8h à 12h
  • Vendredi de 8h à 12h et de 15h à 17h

Permanence du Maire :

  • Sur rendez-vous uniquement

Habitants : 1275
Superficie : 15,40 km²

 

Maire : Pascal AMBLARD

Pascal AMBLARD

 

Adjoints

Michel SEAUVE - 1er adjoint (assainissement)
Marie-Anne MARCHELLO - 2e adjointe (finances)
Vincent ROBIN - 3e adjoint (voirie)
Mouissat Lynda MOUISSAT - 4e adjointe (écoles, cantine et CCAS)

 

CHARMES-SUR-L-HERBASSE.JPG

Mairie de Charmes-sur-l'Herbasse

60 place Du Champs de Mars
26260 CHARMES-SUR-L'HERBASSE

04 75 45 64 51
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi, mardi et jeudi de 8h30 à 11h
  • Vendredi de 8h30 à 11h et de 14h30 à 16h30

 

Habitants : 957
Superficie : 12 km²

 

Maire : Fernand PELLAT

Fernand PELLAT

 

Adjoints :

Valérie GINOT - 1ère adjointe (affaires scolaires, urbanisme et aménagement, centre communal d'action sociale)
Mireille GERMAIN - 2e adjointe (communication, sécurité au travail, environnement)
Christophe CHOTAN  - 3e adjoint (voirie et assainissement, plan de secours communal, agriculture et fôret)
Sylvain FAURE - 4e adjoint (culture et loisirs, patrimoine immobilier)

 

CHAVANNES.JPG

Mairie Chavannes

04 75 45 17 12
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Mercredi de 13h30 à 14h30
  • Samedi de 8h30 à 9h30

Permanence du Maire :

  • Sur rendez-vous uniquement

Habitants : 672
Superficie : 4,76 km²

 

Maire : Jacques POCHON

Jacques POCHON

 

Adjoints

David BERNARD - 1er adjoint (affaires scolaires, communication, finances, environnement)
Pascale BONNET - 2e adjointe (élection, finances, voirie et réseaux, finances)
Christian COLOMBET - 3e adjoint (environnement, voirie et réseaux,  finances)
Jean DURAND - 4e adjoint (voirie et réseaux, finances)

 

CHEMINAS.jpg

Mairie de Cheminas

45 rue de la Mairie
07300 CHEMINAS

04 75 06 81 75
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi et vendredi de 9h à 12h
  • Mercredi de 15h à 18h

Permanences du Maire

  • Sur rendez-vous :
    Lundi de 9h à 12h
    Mercredi de 15h à 18h
    Le 1er samedi du mois de 10h à 12h

 

Habitants : 400
Superficie : 9,4 km²

 

Maire : Christiane FERLAY

Christiane FERLAY


 

Adjoints

André BLACHON - 1er adjoint (voirie, environnement)
Christine FOUR - 2e adjointe (finances communales)
Raymond BENASSY - 3e adjoint (associations, missions d'ordre social)

 

COLOMBIER-LE-JEUNE.jpg

Mairie de Colombier-le-Jeune

1 place de la mairie
07270 COLOMBIER LE JEUNE
04 75 06 20 91

Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi, mardi, jeudi et vendredi de 13h30 à 16h30
  • Samedi de 9h à 11h

Permanence du Maire :

  • Sur rendez-vous uniquement

 

Habitants : 573
Superficie : 15 km²

 

Maire : Delphine COMTE

Delphine COMTE

 

Adjoints

Nadine SERRETTE - 1ère adjointe
Pierre DESPESSE - 2e adjoint
Anthony PERRIN - 3e adjoint
Joël DESPESSE - 4e adjoint

 

COLOMBIER-LE-VIEUX.jpg

Mairie de Colombier-le-Vieux

22 grande rue
07410 COLOMBIER-LE-VIEUX

04 75 06 72 25
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi de 9h à 12h
  • Mardi de 13h30 à 17h30
  • Jeudi de 9h à 12h et de 13h30 à 17h30
  • Vendredi de 13h30 à 17h30
  • Samedi de 9h à 11h30

Permanence du Maire :

  • Sur rendez-vous uniquement

 

Habitants : 676
Superficie : 15,49 km²

 

Maire : Béatrice FOUR

Béatrice FOUR

 

Adjoints

Catherine MAICHERAK - 1ère adjointe (culture, vie associative, bâtiments)
Didier GIRODON -  2e adjoint (urbanisme, assainissement)
Patrick ROUSSET -  3e adjoint (délégation environnement agriculture)

 

CROZES-HERMITAGE.JPG

Mairie de Crozes-Hermitage

19 place de la Mairie
26600 CROZES-HERMITAGE
04 75 08 17 59
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi, mardi de 13h30 à 17h30
  • Mercredi de 10h à 11h30
  • Vendredi de 13h30 à 18h

Permanences du Maire :

  • Lundi de 17h30 à 19h et sur rendez-vous

 

Habitants : 651
Superficie : 5,50 km²
 

 

Maire : Chantal BOUVET

Serge BLACHE

 

Adjoints

Patrick ANDRÉ -  1er adjoint (voirie, urbanisme)
Jeanine PANO - 2e adjointe (affaires scolaires)
Jean-Michel MONTAGNE - 3e adjoint (finances)

 

Mairie d'Érôme

Place de la mairie
26600 ÉRÔME

04 75 03 30 50
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi de 8h30 à 12h
  • Mardi de 13h30 à 17h30
  • Mercredi de 8h à 12h
  • Vendredi de 13h30 à 18h30

 

Habitants : 866
Superficie : 7,33 km²
 

 

Maire : Dominique GENIN

EROME_Dominique_GENIN.JPG

 

Adjoints

Patrick LAMBERT - 1er adjoint (bâtiments communaux et sécuirité)
Claude LAYS - 2e adjointe (urbanisme)
Gilles CHAUVIN - 3e adjoint (voirie et salles municipales)
Lionel COMBRET - 4e adjoint (finances et associations)

 

ETABLES.JPG

Mairie d'Étables

3 place de la Mairie
07300 ÉTABLES

04 75 06 80 05
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi de 8h à 12h et de 16h à 17h
  • Mardi et jeudi de 8h à 12h
  • Vendredi de 11h à 12h

Permanences du Maire :

  • Lundi à 8h et sur rendez-vous

 

Habitants : 899
Superficie : 15,7 km²

 

Maire : Pascal SEIGNOVERT

Pascal SEIGNOVERT

 

Adjoints

Cécile TRACOL - 1ère adjointe (bibliothèque, cantine, garderie, commission scolaire, crèche, associations, finances, fleurissement, personnel)
Michel MASTIC - 2e adjoint (assainissement, bâtiments communaux, finances, cimetière, urbanisme, personnel)
Hervé LONGUEVILLE - 3e adjoint (environnement, déchets, finances, sentiers pédestres, fêtes et cérémonies, fleurissement, personnel)

 

GERVANS.JPG

Mairie de Gervans

Place de la Mairie
26600 GERVANS

04 75 03 30 69
Site internet

Horaires d'ouverture

  • Lundi, mercredi de 14h à 18h
  • Jeudi de 18h à 19h
  • Vendredi de 15h à 17h

Permanence du Maire :

  • Jeudi de 18h30 à 19h30

 

Habitants : 583
Superficie : 3,28 km²

 

Maire : Pascal CLAUDEL

Pascal CLAUDEL

 

 

Adjoints

Jean-Sébastien GUIER - 1er adjoint
Christèle POSSE - 2e adjointe
Philippe MILAN - 3e adjoint
Christine JULLIEN - 4e adjointe

 

GLUN.JPG

Mairie de Glun

Chemin de la Plaine
07300 GLUN

04 75 08 12 66
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi et vendredi de 13h30 à 16h30
  • Mardi de 13h30 à 17h
  • Mercredi de 9h30 à 11h et de 13h30 à 16h30
  • Jeudi de 9h à 11h30

Permanence du Maire :

  • Mardi de 14h à 16h

 

Habitants : 723
Superficie : 7,6 km²

 

Maire : Jean-Louis VIOUGEAS

Jean-Louis VIOUGEAS


 

Adjoints

Jacques LUYTON - 1er adjoint : (finances, affaires scolaires)
Jean-Jacques PEYTEL 2e adjoint : (urbanisme, communication)
Jean-Noël VINCENT - 3e adjoint : (voirie, réseaux)

 

LA-ROCHE-DE-GLUN.JPG

Mairie de La Roche-de-Glun

1 Place de la Mairie
26600 LA ROCHE-DE-GLUN

04 75 84 60 52
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi; mardi, jeudi et vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 16h30
  • Mercredi de 8h30 à 12h
  • Samedi de 9h à 11h45

Permanence du Maire :

  • sur rendez-vous uniquement

Superficie : 12,79 km²

 

Maire : Hervé CHABOUD

Hervé CHABOUD

 

Adjoints

Bruno FORIEL - 1er adjoint (Finances, économie, affaires générales, personnel)
Martine CHENE - 2e adjointe (Affaires scolaires, périscolaires, affaires culturelles)
Jean-Pierre OLLIER - 3e adjoint (Festivités, affaires patriotiques, développement touristique, patrimoine, communication)
Jacky PONTON - 4e adjoint (Travaux, aménagement du territoire)
Ghislaine PONSONNET - 5e adjointe (Affaires sociales, relations intergénérationnelles)
Chantal VALLON - 6e adjointe (Environnement, cadre de vie)

 

LARNAGE.jpg

Mairie de Larnage

10 Place du marché
26600 LARNAGE

04 75 08 04 23
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Mardi de 13h30 à 19h
  • Mercredi et jeudi de 13h30 à 17h30
  • Vendredi de 8h à 13h30

Permanence du Maire :

  • sur rendez-vous uniquement

Habitants : 1 079
Superficie : 9 km²

 

Maire : Max OSTERNAUD

LARNAGE_OSTERNAUD_Max

 

Adjoints

Marie-Thérèse PROT - 1ère adjointe (toutes délégations)
DELHOME Jean-Claude - 2e adjoint (bâtiments, environnement)
Patricia GIRARD - 3e adjointe (affaires scolaires)
Hubert CHIROUZE - 4e adjoint (voirie, assainissement)

 

LEMPS.jpg

Mairie de Lemps

Le Village, 10 route des Alpes
07610 LEMPS

04 75 06 82 59
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi, mardi et jeudi de 9h à 12h
  • Vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 15h30

Permanences du Maire :

  • sur rendez-vous mardi et vendredi de 9h à 11h30

Habitants : 813
Superficie :12 km²

 

Maire : Patrick CETTIER

Patrick CETTIER

 

 

Adjoints

Mireille DESESTRET - 1ère adjointe (finances communales, affaires scolaires, personnel)
Jean-Claude PASSAS - 2e adjoint (urbanisme, environnement, réseaux, assainissement)
David BLANC - 3e adjoint (voirie, bâtiments communaux)
Yvan NURY - 4e adjoint (communication, festivités)

 

MARGÈS.JPG

Mairie de Margès

Le Village
26260 MARGÈS

04 75 45 60 63
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30
  • Mercredi et vendredi de 8h30 à 12h00
  • Permanence téléphonique le mardi de 8h à 12h

Permanence du Maire :

  • sur rendez-vous uniquement

Habitants : 1 095
Superficie : 20 km²

 

Maire : Jean-Louis MORIN

Jean-Louis MORIN

 

Adjoints

Jean-Paul VALETTE - 1er adjoint (urbanisme, travaux de bâtiments)
Geneviève BAZY - 2e adjointe (environnement, communication, associations)
Pierre BARD - 3e adjoint (voirie, entretien bâtiments, réseaux)
Valérie COLISSON - 4e adjointe (CCAS, affaires scolaires, bibliothèque)

 

MARSAZ.jpg

Mairie de Marsaz

1 Place de la Mairie
26260 MARSAZ

04 75 45 23 23
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Du Lundi au vendredi de 9h à 12h

Permanence :

  • Du Lundi au vendredi de 9h à 12h

Habitants : 756
Superficie : 9 km²

 

Maire : Paul MORO

Paul MORO

 

Adjoints

Philippe LEDER - 1er adjoint (patrimoine, environnement, gros travaux et urbanisme - finances)
Christine REYNAUD - 2e adjointe (affaires scolaires et vie associative, information et communication)
Gilles FLORENT - 3e adjoint (voirie, réseaux et entretien bâtiments)

 

MAUVES.jpg

Mairie de Mauves

7 place de la mairie
07300 MAUVES

04 75 07 57 57
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi, mardi, jeudi, vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30
  • Mercredi de 9h à 12h

Habitants : 1 220
Superficie : 7 km²

 

Maire : Jean-Paul BULINGE

Jean-Paul BULINGE

 

Adjoints

Pierre MAISONNAT - 1er adjoint (voirie, urbanisme)
Laurence REBOLLO - 2e adjointe (affaires sociales)
Isabelle DENIS - 3e adjointe (enfance, scolaire)
Thierry NOGIER - 4e adjoint (associations et travaux)

 

Image de la commune de Mercurol-Veaunes

Mairie de Mercurol-Veaunes

1 place de la République
26600 MERCUROL-VEAUNES

04 75 07 40 05
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Du lundi au vendredi de 10h à 16h
  • Samedi de 9h à 11h

Permanence du Maire

  • Samedi de 9h30 à 11h

Habitants : 2 600
Superficie : 24 km²

 

Maire : Michel BRUNET

MERCUROL_VEAUNES_BRUNET_Michel

 

 

Adjoints

Alain SANDON - Maire délégué de Veaunes
Véronique BLAISE - 1ère adjointe
Christophe FAURE - 2e adjoint
Annie GUIBERT - 3e adjointe
Alain FLEURET - 4e adjoint
Nicolas DAUJAN - 5e adjoint
Maurice ORIOL - 6e adjoint

Mairie de Montchenu

Le village
26350 MONTCHENU

04 75 45 63 59
E-mail

Horaires d’ouverture :

  • Lundi de 14h à 18h
  • Jeudi de 14h à 17h
  • Vendredi de 10h à 12h
  • 1er samedi de chaque mois de 9h30 à 11h30

Accueil téléphonique : lundi, mardi et jeudi de 9h à 11h30

 

Maire : Roger VOSSIER

PAILHARES.jpg

Mairie de Pailharès

1 place de la Mairie
07410 PAILHARES

04 75 06 00 65
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi de 13h00 à 17h00
  • Mercredi et vendredi de 8h30 à 12h00

Permanence du Maire :

  • sur rendez-vous uniquement

Habitants : 268
Superficie : 20 km²

 

Maire : Jérôme SERAYET

PAILHARES_Serayet_Jerome

 

Adjoints

Claudine JOUFFRON - 1ère adjointe (bâtiments, urbanisme, animations)
Emmanuel CAILLET - 2e adjoint (réseaux d'eau et assainissement, économie, tourisme, environnement, agriculture)

 

PLATS.JPG

Mairie de Plats

30 place de la Mairie
07300 PLATS

04 75 07 60 41
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Du lundi au jeudi de 9h à 12h
  • Vendredi de 9h à 12h et de 13h à 17h

Permanence du Maire :

  • sur rendez-vous uniquement

Habitants : 847
Superficie : 16 km²

 

Maire : Laurent BRUNEL

Laurent BRUNEL


 

Adjoints

Michel CLUZEL - 1er adjoint (économie, finances, urbanisme et développement économique, bâtiments communaux, personnel)
Guy FAURE - 2e adjoint (SDE, SIVM, communication, service technique, travaux, réseaux, voirie, espaces verts, fleurissement)
Eric DUCLAUX - 3e adjoint (sports et jeunesse, conseil municipal des jeunes, tourisme et loisirs, festivités)
Nadine BERNE - 4e adjoint (EDMDA, affaires scolares et sociales, relations associations, agricutlure, environnement et propreté)

 

PONT-DE-LISERE.JPG

Mairie de Pont-de-l'Isère

Place de la Mairie
26600 PONT-DE-L'ISÈRE

04 75 84 60 13
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h
  • Samedi de 9h à 12h

Habitants : 3 308
Superficie : 10 km²

 

Maire : Marie-Claude LAMBERT

Marie-Claude LAMBERT

 

Adjoints

Jean-Christophe WEIBEL - 1er adjoint (affaires financières, ressources humaines, agriculture, marché aux fruits, travaux, gros projets, déplacements urbains)
Isabelle POUILLY - 2e adjointe (écoles, activités périscolaires, jeunesse)
Daniel ROUX - 3e adjoint (voirie communale, chemins ruraux, réseaux secs, bâtiments)
Isabelle CHASTAGNIER - 4e adjointe (affaires sociales, petite enfance, personnes âgées)
Marc PIZIEUX - 5e adjoint (sport et programmation, loisirs)
Christel CASTELLO - 6e adjointe

 

Mairie de Saint-Barthélémy-le-Plain

110 rue de la Mairie
07300 SAINT-BARTHÉLÉMY-LE-PLAIN

04 75 07 66 11
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi de 9h à 12h
  • Mardi et vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h
  • Samedi de 9h à 11h30

Permanence du Maire :

  • Samedi de 9h à 11h

Habitants : 850
Superficie : 19 km²

 

Maire : Thierry DARD

Thierry DARD


 

Adjoints

Didier BUFFIERE - 1er adjoint (urbanisme, finances)
Éric ROCHE - 2e adjoint (assainissement, eau potable, espaces verts)
Laurent DESESTRET - 3e adjoint (bâtiments communaux)
Cédric VERON - 4e adjoint (salle polyvalente, travaux, vie associative)

 

SAINT-DONAT-SUR-L-HERBASSE.JPG

Mairie de Saint-Donat-sur-l'Herbasse

11 rue Pasteur
BP 16 - 26260 SAINT-DONAT-SUR-L'HERBASSE

04 75 45 10 32
Site internet
contact@ville-st-donat.fr

Horaires d'ouverture :

  • Lundi, jeudi, vendredi de 8h à 12h et de 13h30 à 16h30
  • Mardi de 8h à 12h
  • Mercredi de 8h à 12h et de 13h30 à 18h30

Permanence du Maire :

  • Samedi de 9h à 11h et sur rendez-vous

Habitants : 4 124
Superficie : 19 km²

 

Maire : Aimé CHALÉON

Aimé CHALÉON

 

Adjoints

Claude FOUREL - 1er adjoint (sport, culture, associations)
Marie-Pierre MANLHIOT - 2e adjointe (urbanisme, éclairage public)
Jean-Marie CHALEMBEL - 3eme adjoint (finances et personnel communal)
Christine JOUVIN - 4e adjointe (affaires scolaires, enfance, jeunesse)
Gilbert MOUNIER-VEHIER - 5e adjoint (travaux, voirie, assainissement)
Jocelyne FOULHOUX - 6e adjointe (solidarité, C.C.A.S, seniors)
Fabrice LORIOT - 7e adjoint (patrimoine, commerce, artisanat, agriculture, prévention, sécurité, affaires patriotiques)
Gislhaine CHANAS - 8e adjointe (environnement, cadre de vie)

 

SAINT-FELICIEN.JPG

Mairie de Saint-Félicien

BP 12 - 21 place de l'Hôtel de ville
07410 SAINT-FELICIEN

04 75 06 16 70
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi et jeudi de 10h à 12h
  • Mardi, mercredi, vendredi de 10h à 12h et de 15h à 17h30

Permanence :

  • Vendredi matin et sur rendez-vous

Habitants : 1 192
Superficie : 21 km²

 

Maire : Jean-Paul CHAUVIN

Paul MORO

 

Adjoints

Bernadette MOURIER - 1ère adjointe (urbanisme, gestion du personnel, environnement, logements)
André GOUY - 2e adjoint (travaux et bâtiments communaux, gestion du personnel, développement économique)
Aurélie BETTON - 3e adjointe : (vie du village, fleurissement, culture, tourisme)
Michel ANTRESSANGLE - 4e adjoint (suivi des travaux d’adduction d’eau et assainissement, vie associative et sportive)

 

SAINT-JEAN-DE-MUZOLS.jpg

Mairie de Saint-Jean-de-Muzols

Chemin de Martinot
07300 SAINT-JEAN-DE-MUZOLS

04 75 08 09 79
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi, mardi, jeudi et vendredi de 10h30 à 12h et de 14h à 18h
  • Mercredi de 10h30 à 12h

Permanence du Maire :

  • Du lundi au vendredi de 9h à 12h

Habitants : 2 506
Superficie : 10km2

 

Maire : André ARZALIER

André ARZALIER

 

Adjoints

Jean Paul CLOZEL - 1er adjoint (finances, activité économique)
Alain JOLIVET - 2e adjoint (sport, enseignement)
Josette DESZIERES - 3e adjoint (affaires scociales)
Gérard FEREYRE - 4e adjoint (travaux, environnement)
Catherine AUBOUSSIER - 5e adjoint (culture, communication, jeunesse)

 

SAINT-VICTOR.jpg

Mairie de Saint-Victor

Le Village
07410 SAINT-VICTOR

04 75 06 00 47
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Du lundi au jeudi de 14h à 16h30
  • Vendredi et samedi de 9h à 12h

Permanences du Maire :

  • Mardi sur rendez-vous
  • Samedi de 10h à 12h (sur rendez-vous conseillé)

Habitants : 1 000
Superficie : 32 km²

 

Maire : Maurice AUDRAS

Maurice AUDRAS

 

 

Adjoints

Jacques FRANÇOIS - 1er adjoint (affaires financières, urbanisme, gestion du personnel)
Alain MESBAH SAVEL - 2e adjoint (réseaux communaux, personnels techniques)
Nadège FRACHISSE - 3e adjointe (site touristique de Pouyol, cadre de vie)
Bernard MAGNOULOUX - 4e adjoint (vie associative, culture)

 

SECHERAS.jpg

Mairie de Sécheras

15 Rue des Tilleuls
07610 SECHERAS

 04 75 06 81 67

 E-mail

Horaires d'ouverture :

  • le lundi et le mardi 8h - 12h et 14h - 18h
  • Du mercredi au vendredi : 8h - 12h

Permanences du Maire :

  •  le mardi et le jeudi de 10h à 12h (permanence des élus le samedi de 10h à 12h)

 

Maire :  Pascal BALAY

SECHERAS_Pascal BALAY.JPG
SERVES-SUR-RHÔNE.JPG

Mairie de Serves-sur-Rhône

93 rue Impériale
26600 SERVES-SUR-RHONE

04 75 03 30 59
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi, mardi et jeudi de 8h30 à 17h15
  • Vendredi de 10h à 17h15

Permanence du Maire :

  • sur rendez-vous

Habitants : 767
Superficie : 6 km²

 

Maire : Alain Lafuma

Alain LAFUMA

 

Adjoints

Brigitte GIACOMINO - 1ère adjointe (conseillère communautaire ARCHE Agglo)
Gérard BIRRAUX - 2e adjoint (voirie)
Françoise MAILLOT - 3e adjointe (CCAS, affaires scolaires, jeunesses, associations)
Franck VERGET - 4e adjoint (bâtiments,urbanisme)

 

TAIN_L'HERMITAGE.jpg

Mairie de Tain l'Hermitage

2 Avenue Président Roosevelt
26600 TAIN L'HERMITAGE

04 75 08 30 32
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h15 et de 13h45 à 17h30
  • Samedi de 8h30 à 12h15 uniquement pour l'état-civil

Permanence :

  • Samedi de 8h30 à 12h15

Habitants : 6 198
Superficie : 9 km2

 

Maire : Xavier ANGELI

Gilbert BOUCHE

 

Adjoints

Danielle LECOMTE - 1ère adjointe (affaires sociales, jumelage, lien intergénérationnel, vie associative)
Bernadette DURAND - 2e adjointe (culture, commerce sédentaire et non-sédentaire, affaires culturelles)
Daniel PLANTARD - 3e adjoint (travaux, voirie, espaces verts, villes fleuries, rivières, ordures ménagères)
Bernard MOULIN - 4e adjoint (urbanisme, travaux de batiments, accessibilité - ERP, affaires funéraires, agriculture)
Anne-Isabelle COLOMER - 5e adjointe (communication interne et externe, affaires patriotiques, tourisme et patrimoine historique)
Jean HERNANDEZ - 6e adjoint (sport, associations sportives)
Guy CHOMEL - 7e adjointe (police Municipale, circulation, stationnement, mobilité, économie, camping)
Sylvie ESCOFFIER - 8e adjointe (affaires scolaires)

TOURNON-SUR-RHONE.JPG

Mairie de Tournon-sur-Rhône

Place Auguste Faure - BP 92
07301 TOURNON-SUR-RHÔNE Cedex

04 75 07 83 83
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h00 et de 13h30 à 17h30

Permanence du Maire :

  • Mercredi matin sur rendez-vous

Habitants : 11 423
Superficie : 2 km²

 

Maire : Frédéric SAUSSET

TOURNON_SAUSSET_Frederic

 

Adjoints

Laurent BARRUYER - 1er adjoint (affaires sportives et soutien aux associations)
Catherine LAURENT - 2e adjoint (affaires scolaires et activités périscolaires)
Paul BARBARY - 3e adjoint (affaires culturelles et promotion de la ville)
Eliane LONGUEVILLE - 4e adjointe (action sociale et lien intergénérationnel)
Jean-Louis GAILLARD - 5e adjoint (travaux, circulation et mobilité, développement durable, accessibilité des voiries)
Catherine ANDRE - 6e adjointe (patrimoine communal, fêtes et cérémonies, jumelage et jeunesse, accessibilité des bâtiments)
Michel RIFFAULT - 7e adjoint (prospective financière, commande publique, affaires patriotiques)
Delphine ROGER-DALBERT - 8e adjointe (cadre de vie, aménagement des espaces publics, administration générale)

 

VAUDEVANT.jpg

Mairie de Vaudevant

60 rue de l'église
07410 VAUDEVANT

04 75 06 00 88
Site internet
E-mail

Horaires d'ouverture :

  • Lundi, mardi et vendredi de 8h à 11h

Permanence du Maire :

  • 3e samedi du mois de 9h à 11h

Habitants : 201
Superficie : 12 km2

 

Maire : Laëtitia BOURJAT

Laëtitia BOURJAT

 

Adjoints

Denis MANDON - 1er adjoint (Coordination générale, bâtiments, locaux communaux, travaux d'aménagement, voire, cimetière et travaux courants, assainissement, eau potable, appels d'offres)
Marc BOURDON - 2e adjoint (Coordination générale, travaux d'aménagement, voirie, cimetière et travaux courants, assainissement, eau potable)
Romain SERPENET - 3e adjoint (Coordination générale, travaux d'aménagement, voirie, cimetière et travaux courants, assainissement, eau potable, école, petite enfance, appels d'offres)

 

VION.jpg

Mairie de Vion

1 place de la mairie
07610 VION

04 75 08 01 17
Site internet

Horaires d'ouverture :

  • Lundi et jeudi de 13h30 à 17h
  • Mardi, mercredi, vendredi, samedi de 8h30 à 11h30

Permanences du Maire :

  • Lundi après-midi
  • Mercredi matin et sur rendez-vous

Habitants : 966
Superficie : 9 km²

 

Maire : Michel DARNAUD

Michel DARNAUD

 

Adjoints

Jean-Pierre VIVIER - 1er adjoint (Personnel communal, assainissement, travaux et affaires générales)
Jean Paul LEGER - 2e adjoint (Finances, budget et urbanisme)
Cathy SOUBEYRAND - 3e adjointe (Affaires scolaires et sociales)
David BONNET - 4e adjoint